A EQUIPA

Carlos Fonseca

Chief Technology Officer

Doutor em Biologia (UA, 2004)

cfonseca@forestwise.pt

Ver mais >

Rogério Rodrigues

Coordenação Executiva

Master em Gestão Conservação da Fauna Selvagem (U. León, 2002)

rogerio.rodrigues@forestwise.pt

Ver mais >

Alexandra Marques

Coordenação Executiva

Doutora em Eng. Florestal e Gestão de Recursos Naturais (UTL, 2012) 

alexandra.marques@forestwise.pt 

Ver mais >

Paulo Fernandes

Coordenador Científico

Doutor em Ciências Florestais (UTAD, 2003)

paulo.fernandes@forestwise.pt

Ver mais >

Sandra Valente

Coord. Linha de Trabalho 4

Investigadora Sénior 

Doutora em Ciências e Eng. do Ambiente (UA, 2013)

sandra.valente@forestwise.pt

Ver mais >

Isabel Pôças

Coord. Linha de Trabalho 1

Investigadora Sénior 

Doutora em Ciências Agrárias (UP, 2010) 

isabel.pocas@forestwise.pt 

Ver mais >

João Torres

Co-coord. Linha Trabalho 1

Investigador Sénior

Doutor em Biologia (UP, 2014)

joao.torres@forestwise.pt

Ver mais >

Joana Vieira

Investigadora Sénior 

Doutora em Biologia (UC, 2013)

joana.vieira@forestwise.pt

Ver mais >

Marta Martins

Gestora de Projeto

Mestre em Ciências do Ambiente (UP, 2009)

marta.martins@forestwise.pt

Ver mais >

Juliana Salvação

Gestora de Projetos

Mestre em Sistemas de Informação Geográfica (UTAD, 2013)

juliana.salvacao@forestwise.pt

Ver mais >

Jani Pires

Gestora de Projetos

Licenciada em Engenharia Florestal (UTAD, 2007)

jani.pires@forestwise.pt

Ver mais >

Rui Pinto

Coord. Linha Trabalho 2

Gestor de Projeto

Mestre em Engenharia Florestal (UTAD, 2012)

rui.pinto@forestwise.pt

Ver mais >

Ana Sá

Co-coord. Linha Trabalho 2

Investigadora Sénior

Doutora em Eng. Florestal e Gestão dos Recursos Naturais (ISA, 2009)

ana.sa@forestwise.pt

Ver mais >

Abílio Pacheco

Investigador Sénior 

Doutor em Eng. e Gestão Industrial (UP, 2017)

pereira.pacheco@forestwise.pt

 

Ver mais >

Brigite Botequim

Investigadora Sénior

Doutora em Eng. Florestal e dos Recursos Naturais (ISA, 2015)

brigite.botequim@forestwise.pt

Ver mais >

Susana Fonseca

Gestora de Projetos

Mestre em Engenharia Florestal (UTAD/ISA, 2006)

susana.fonseca@forestwise.pt

Ver mais >

Daniela Teixeira

Técnica de Projetos

Doutora em Biologia e Ecologia das Alterações Globais (UA, FCUL, 2023)

daniela.teixeira@forestwi

se.pt

Ver mais >

Madalena Ferreira

Técnica de Projetos

Mestre em Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais (ISA, 2023)

madalena.ferreira@forestwise.pt

Ver mais >

Cátia Santos

Técnica de Projeto

Doutoramento em Ciências Agrárias e Florestais (UTAD, 2019)

catia.santos@forestwise.pt

Ver mais >

Jorge Cunha

Coord. Linha de Trabalho 3

Gestor de Projeto

Mestre em Engenharia de Recursos Florestais (UTAD, 2005)

jorge.cunha@forestwise.pt

Ver mais >

Pedro Britto

Co-coord. Linha Trabalho 3

Investigador Sénior 

Doutor em Ciências Naturais (U. Freiburg, 2021) 

pedro.britto@forestwise.pt

Ver mais >

Sara Lopes

Gestora de Projetos

Mestre em Engenharia Florestal e dos Recursos Naturais (ISA, 2017)

sara.lopes@forestwise.pt

Ver mais >

Cátia Reis

Gestora de Projetos

International Master Programme MEDfOR (U. Pádua, Lleida e ISA, 2016)

catia.reis@forestwise.pt

Ver mais >

João Rocha

Gestor de Projetos

Doutor em Biologia (UP, 2014)

joao.rocha@forestwise.pt

Ver mais >

Mariana Amaro

Gestora de Projetos

Mestre em Recursos Florestais (IPB, 2020)

mariana.amaro@forestwise.pt

Ver mais >

Aline Oliveira

Gestora de Projetos

Doutora em Meteorologia Aplicada às Ciências Florestais (UFV, Brasil, 2019)

aline.oliveira@forestwise.pt

Ver mais >

Ana Magalhães

Técnica de Projeto

Mestre em Biologia Aplicada (UA, 2019)

ana.magalhaes@forestwise.pt

Ver mais >

Patrícia Enes

Gestora de Projeto

Licenciada Engenharia Florestal (UTAD, 2001)

patricia.enes@forestwise.pt

Ver mais >

Virgínia Rocha

Co-coord. Linha de Trabalho 4

Gestora de Projeto 

Mestre em Gestão Ambiental (UM, 2011)

virginia.rocha@forestwise.pt

Ver mais >

David Luna

Coord. Dep. Informática

Engenheiro Informático (ESTCB, IPCB, 2006)

david.luna@forestwise.pt 

Ver mais >

Paulo Rodrigues

Gestor de Informática

Licenciado em Engenharia Informática (UTAD, 2021)

paulo.rodrigues@forestwise.pt

Ver mais >

Francisco Machado

Gestor de Informática

Licenciatura em Engenharia Informática (UTAD, 2017)

francisco.machado@forestwise.pt

Ver mais >

Raquel Luz

Coord. de Comunicação 

Mestre em Gestão Estratégica em Relações Públicas (ESCS, IPL, 2009) 

raquel.luz@forestwise.pt 

Ver mais >

Joana Rodrigues

Gestora de Comunicação e Multimédia

Mestre em Design (UA, 2016)

joana.rodrigues@forestwise.pt

Ver mais >

Daniela Parente

Gestora de Comunicação

Licenciada em Comunicação Social (ESEV, IPV, 2018)

daniela.parente@forestwise.pt

Ver mais >

Hugo Santos

Gestor de Comunicação e Multimédia

Mestrado em Comunicação e Multimédia (UTAD, 2016)

hugo.santos@forestwise.pt

Ver mais >

Raquel Paiva

Coord. Dep. Financeiro e RH

Licenciada em Engenharia do Ambiente (UCP, 2001)

raquel.paiva@forestwise.pt

 

Ver mais >

Sofia Gomes

Gestora Administrativo-Financeira

Licenciada em Economia (UP, 2002)

sofia.gomes@forestwise.pt

Ver mais >

Mónica Silva

Gestora Administrativa-Financeira

Licenciada em Gestão (UTAD, 2011)

monica.silva@forestwise.pt

Ver mais >

Nuno Santos

Gestor Administrativo-Financeiro

Licenciado em Economia (UTAD, 2006)

nuno.santos@forestwise.pt

Ver mais >

Miguel Varejão

Gestor Administrativo-Financeiro

Licenciado em Economia (UTAD, 2005)

miguel.varejao@forestwise.pt

Ver mais >

Juliana Santos

Gestora Administrativa-Financeira

Licenciada em Gestão (UTAD, 2012)

juliana.santos@forestwise.pt

Ver mais >

Emanuel Fidalgo

Gestor Administrativo-Financeiro

Licenciado em Gestão (IPB, 2013)

emanuel.fidalgo@forestwise.pt

Ver mais >

Nádia Cunha

Jurista

Licenciada em Direito (FDUC, 2011)

nadia.cunha@forestwise.pt

Ver mais >

Emanuel Fidalgo

Gestor Administrativo-Financeiro

Licenciado em Gestão (IPB, 2013)

emanuel.fidalgo@forestwise.pt

Ver mais >

LINHAS DE TRABALHO

Conheça as Linhas de Trabalho do CoLAB ForestWISE®.